Как правильно закрыть кредит

Когда кредит считается закрытым

Для того, чтобы кредит считался закрытым, недостаточно просто внести все платежи. Помимо этого, нужно закрыть кредитный счет, отключить сопутствующие услуги (к ним относится, например, SMS-информирование) и получить на руки документ, подтверждающий закрытие кредита. О выполнении всех перечисленных условий заемщику необходимо позаботиться самостоятельно, не надеясь на банковское учреждение.

Как правильно закрыть кредит

Чтобы правильно закрыть кредит и получить справку об отсутствии задолженности, заемщику нужно внести последний платеж и на следующий день обратиться в банк с заявлением. Чаще всего его распечатывает в уже готовом виде работник банковского учреждения, но в редких исключениях его приходится писать от руки.

  • Заявление о закрытии кредитного счета и выдаче справки об отсутствии задолженности пишется в двух экземплярах. Один остается в банке, второй выдают клиенту. Экземпляр, который остается у заемщика, должен иметь присвоенный заявлению входящий номер. Это подтверждает регистрацию документа банковским учреждением.
  • Получив такое заявление, сотрудник банка должен закрыть кредитный счет, отключить от него все услуги и выдать справку об отсутствии задолженности.

Заключение

Заемщикам важно помнить, что справка об отсутствии задолженности перед банком является необязательным финансовым документом. Это значит, что банковское учреждение не будет предлагать ее оформить и инициатива должна исходить от заемщика. Наличие такой справки – гарантия правильного и полного закрытия кредита, поэтому мы настоятельно рекомендуем оформлять ее.