Как исправить плохую кредитную историю

Что такое кредитная история

Кредитная история есть у любого человека. В ней собрана вся информация о финансовых взаимоотношениях заемщика и кредиторов. Этот документ должен соответствовать требованиям, изложенным в законе № 218-ФЗ от 30.12.2004 «О кредитных историях».

Как исправить плохую кредитную историю

В зависимости от причин формирования плохой кредитной истории возможны несколько вариантов:

  • Если плохая кредитная история является результатом мошеннических действий, первое, что нужно сделать, – написать заявление в правоохранительные органы. К нему желательно приложить подтверждающие документы: копию кредитной истории, заявление об утере паспорта и прочее. Дальше все будет зависеть от действий правоохранительных органов, но, пока факт мошенничества не будет доказан, в кредитной организации заемщик будет считаться проблемным.
  • Если плохая кредитная история является результатом программного сбоя или ошибок, допущенных работниками кредитной организации или бюро кредитных историй, необходимо обратиться в банк, выдавший кредит, или в БКИ с заявлением о внесении изменений в кредитную историю. К нему необходимо приложить подтверждающие документы: копии квитанций об оплате или справку из банка о полном погашении кредита.
  • Если плохая кредитная история образовалась в результате просрочки платежей, никакие заявления ее уже не исправят и ни один банк новый кредит такому заемщику не выдаст. Исправить ее можно двумя способами:
  • Получить кредитную карту и максимально аккуратно ее использовать. В результате в кредитную историю будут вноситься положительные данные. Единственная проблема – нужно найти банк, которые выдаст кредитную карту такому заемщику.
  • Второй способ значительно проще и надежней: получить заем в микрофинансовой организации и вовремя его погасить. МФО работают с заемщиками, имеющими плохую кредитную историю, но при этом выдают только небольшие суммы денег: до 10 000 руб. В данном случае важна не величина займа, а его своевременное погашение. Каждая такая операция улучшает кредитную историю. Полностью обелить ее не получится, но избавиться от статуса «проблемного заемщика» с помощью МФО точно можно.

Заключение

В жизни каждого из нас случаются накладки, недоразумения или финансовые проблемы. Их результатом может стать формирование плохой кредитной истории, а значит – отсутствие доступа к банковским кредитам. Важно понимать, что это не является непреодолимой преградой. Самый действенный способ исправления плохой кредитной истории – сотрудничество с МФО.